30 сентября состоялось занятие в Лаборатории занимательных наук Центра детского творчества. Были приглашены команды из школ № 2 и № 4.
Химические реакции присутствуют в нашей жизни постоянно. Знакомство с удивительным миром химии ребята начали с такого привычного для всех вещества, которое присутствует на каждой кухне – пищевой соды (или гидрокарбоната натрия)!
При взаимодействии соды с уксусом выделяется углекислый газ. Очень интересно смотрится данная реакция в опыте под названием «Извержение вулкана». С помощью этой же реакции можно надуть воздушный шарик. Даже невидимые чернила можно сделать, используя соду. А добавив ещё одно вещество, взятое на кухне, а именно сахар, можно провести интереснейший опыт под названием «Фараонова змея».
Занятие подготовили и провели педагоги дополнительного образования: Бекирова Татьяна Николаевна и Потехина Надежда Васильевна